ORGANIGRAMMA UFFICI AMMINISTRATIVI Ufficio Scolastico Territoriale Vicenza |
|
|
|
DIRIGENTE
|
Dott. Franco Venturella |
|
|
Funzioni vicarie |
Dott. Massimiliano Dogo |
SEGRETERIA PARTICOLARE
|
ufficio13.vicenza@istruzione.it |
|||
|
Gestione segreteria del Dirigente, ufficio stampa e
pubbliche relazioni, coordinamento attività dell’URP, trattazione pratiche riservate, rapporti con USR e UST,
con Enti e Associazioni del territorio, segreteria di sicurezza, commissioni
esami regionali, onorificenze e benemerenze |
1°
piano |
|
|
UFFICIO DEL PERSONALE |
||||
|
Amministrazione del personale dell’UST: orario e presenze
in servizio, congedi e aspettative, visite fiscali, permessi,
esoneri e permessi sindacali, contrattazione sindacale UST |
1°
piano |
||
|
Gestione assenze dei dirigenti scolastici, organi
collegiali della scuola, rilevazione scioperi comparto scuola, supporto alla
segreteria del personale e segreteria particolare |
1°
piano |
int. 106 |
|
UFFICIO PRIMA ACCOGLIENZA - URP |
|||
|
|
piano
terra sportello |
|
Russotti Antonino |
|
piano
terra sportello |
CENTRALINO TELEFONICO |
||||
|
centralino |
2° piano |
int. 203 |
|
SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA |
||||
Organici, trasferimenti, passaggi di ruolo, assegnazioni
provvisorie, utilizzazioni, comandi, riammissioni in servizio, procedure
concorsuali, graduatorie ad esaurimento, reclutamento, procedure nomine a
tempo indeterminato e determinato, part-time, permessi diritto allo studio,
ricostruzione carriera, inquadramenti dirigenti scolastici, assenze e
congedi, inquadramenti docenti religione cattolica
di ogni ordine e grado |
||||
|
Funzionario responsabile |
2°
piano |
int. 208 |
|
|
mobilità scuola infanzia, graduatoria ad
esaurimento scuola infanzia, ruolo, passaggi di ruolo |
2°
piano |
int. 207 |
|
|
collaborazione graduatoria ad esaurimento
scuola primaria, mobilità, ruolo |
2°
piano |
int. 210 |
|
Donà Valerio |
organici, mobilità scuola
primaria, permessi diritto allo studio, part-time, ruolo |
2°
piano |
int. 209 |
|
|
collaborazione graduatoria ad esaurimento,
mobilità, ruolo |
2°
piano |
int. 207 |
|
|
collaborazione graduatoria ad esaurimento,
mobilità, ruolo |
2°
piano |
int. 206 |
|
|
collaborazione graduatoria ad esaurimento,
mobilità, ruolo, dispense per inabilità/inidoneità,
riconoscimenti infermità causa di servizio, equo indennizzo |
2°
piano |
int. 206 |
SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO |
||||
Organici, corsi per lavoratori, trasferimenti, passaggi
di cattedra e di ruolo, trasferimenti per incompatibilità,
utilizzazioni, assegnazioni provvisorie e comandi, reggenza dirigenti
scolastici ed esoneri collaboratori vicari, ruolo I e II grado, ricostruzioni
di carriera, procedure concorsuali personale di
ruolo, graduatorie ad esaurimento, procedure nomine a tempo indeterminato I e
II grado, nomine a tempo determinato, congedi e aspettative, part-time,
insegnanti di religione, permessi diritto allo studio, permessi sindacali,
scuole non statali |
||||
|
Funzionario responsabile |
1°
piano |
int. 107 |
|
Bocca
Alessandro |
collaborazione e supporto |
1°
piano |
int. 104 |
|
|
organici, mobilità, congedi e aspettative |
1°
piano |
int. 105 |
|
|
organici, mobilità, congedi e aspettative |
1°
piano |
int. 103 |
|
|
collaborazione e supporto |
1°
piano |
int. 111 |
|
|
graduatorie, ruolo, congedi e aspettative |
1°
piano |
int. 111 |
|
Rizzi
Antonella |
graduatorie, ruolo |
1°
piano |
int. 113 |
|
Sant’Ambrogio
Elena |
graduatorie, ruolo |
1°
piano |
int. 113 |
SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO |
||||
Organici, trasferimenti, passaggi di cattedra e di
ruolo, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie e comandi, corsi serali,
definizione disponibilità nomine in ruolo, procedure nomine a tempo
determinato, diplomi I e II grado, esami stato II grado, libera professione |
||||
|
Funzionario responsabile |
1°
piano |
int. 101 |
|
|
organici, mobilità, diplomi |
1°
piano |
int. 101 |
|
|
organici, mobilità, diplomi |
1°
piano |
int. 101 |
|
|
organici, mobilità, diplomi |
1°
piano |
int. 101 |
|
Negri
Maria Pia |
equipollenze titoli di studio, certificati sostitutivi |
3°
piano |
int. 307 |
|
|
esami
di stato |
3°
piano |
int. 309 |
PERSONALE A.T.A.
|
||||
Organici, trasferimenti, assegnazioni provvisorie,
utilizzazioni, passaggi, procedure concorsuali, nomine a tempo indeterminato
e determinato, permessi diritto allo studio, part-time, riammissioni in
servizio, ricostruzione carriera, periodo di prova, assenze e congedi,
decadenze, consiglio di amministrazione provinciale |
||||
|
Funzionario responsabile |
3°
piano |
int. 303 |
|
Bortoli
Stefano |
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 304 |
|
Peluso Giuditta |
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 304 |
PENSIONI E RISCATTI |
||||
Prospetti pensione e progetti buonuscita, riliquidazioni pensioni e buonuscite, ricongiunzioni servizi ex art. 115 DPR 1092/73,
rimborsi contributivi, computi e riscatti ai fini pensione, sistemazioni
contributive, ricongiunzioni legge 29/79 e legge 45/90, costituzioni
posizioni assicurative, adesioni Fondo Espero, totalizzazioni servizi,
arretrato pensionistico |
||||
|
Funzionario responsabile |
2°
piano |
int. 219 |
|
|
pensioni - lettere “A-C” |
2°
piano |
int. 213 |
|
Pegoraro
Paola |
pensioni - lettere “D-L” |
2°
piano |
int. 218 |
|
|
pensioni - lettere “M-Q” |
2°
piano |
int. 214 |
|
|
pensioni - lettere “R-Z” |
2°
piano |
int. 217 |
|
Rodighiero
M. Grazia |
computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere
“A-C” |
2° piano |
int. 213 |
|
Albiero
Nadia |
computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere
“D-L” |
2°
piano |
int. 218 |
|
|
computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere
“M-Q” |
2°
piano |
int. 214 |
|
Tognolo Silvana |
computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere
“R-Z” |
2°
piano |
int. 217 |
|
|
registrazioni, rimborso contributi, attività supporto |
2°
piano |
int. 212 |
|
Bortoli
Roberto |
registrazioni, rimborso contributi, attività supporto |
2°
piano |
int. 216 |
|
|
registrazioni, rimborso contributi, attività supporto |
2°
piano |
int. 216 |
|
|
computi, riscatti, collaborazione e supporto |
2°
piano |
int. 212 |
DISCIPLINA E CONTENZIOSO |
||||
Contenzioso: conciliazioni in materia di lavoro,
segreteria di conciliazione, ricorsi al giudice del lavoro, al giudice amministrativo,
al giudice ordinario e alla Corte dei Conti in materia pensionistica.
Disciplina: procedimernti disciplinari personale
docente e A.T.A., richiesta visite ispettive,
trasferimenti per incompatibilità, dispense per incapacità
didattica e scarso rendimento |
||||
|
Funzionario responsabile |
3°
piano |
int. 301 |
|
|
segreteria di conciliazione, disciplina,
ricorsi alla Corte dei Conti, collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 302 |
|
|
segreteria di conciliazione, ricorsi al
T.A.R., al Capo dello Stato, al giudice ordinario, collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 302 |
RAGIONERIA |
||||
Gestione fondi, assegnazioni, compensi accessori,
missioni, scuole paritarie, Durc, Equitalia, Invalsi, provvidenze al personale MIUR,
rilevazioni oneri e flussi finanziari, finanziamenti autoaggiornamento
dirigenti scolastici e formazione insegnanti di religione, spese di giudizio,
spese equo indennizzo, rivalutazione monetaria, verifica verbali revisori
conto consuntivo |
||||
Belfiore Anna Maria |
Funzionario responsabile |
3°
piano |
int. 314 |
|
Traversone
Maria Angela |
coordinamento |
3°
piano |
int. 313 |
|
|
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 311 |
|
Sella
Sonia |
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 310 |
|
Finelli Carmen |
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 310 |
ECONOMATO |
||||
Economato,
tessere ferroviarie, scarti di archivio, inventari |
||||
|
Consegnatario
Economo |
3°
piano |
int. 316 |
|
SERVIZIO TRASMISSIONE DATI |
||||
Trasmissione dati, edilizia scolastica, rapporti con
EDS, abilitazioni, sicurezza informatica, anagrafe alunni, rete scolastica,
funzioni SIDI, anagrafe scuole non statali, sito web |
||||
|
Funzionario responsabile |
1°
piano |
int. 107 |
|
|
edilizia
scolastica, collaborazione e supporto |
1°
piano |
int. 108 |
ARCHIVIO E SPEDIZIONE |
||||
Archivio
corrente e deposito, corrispondenza in entrata e uscita, protocollo |
||||
|
Responsabile |
piano
terra |
||
|
coordinamento |
piano
terra |
||
|
collaborazione e supporto |
piano
terra |
||
|
collaborazione e supporto |
piano
terra |
||
Toldo
Stefano |
collaborazione e supporto |
piano
terra |
||
Polauszach Mirko |
spedizione |
2°
piano |
int. 205 |
|
Sella
Luigi |
spedizione |
2°
piano |
int. 205 |
|
Mongiovì Gaetano |
spedizione |
2°
piano |
int. 205 |
UFFICIO EDUCAZIONE FISICA |
||||
Organizzazione giochi gioventù, campionati
studenteschi, manifestazioni sportive, rapporti con il CONI, coordinamento e
vigilanza attività sportiva scolastica |
||||
|
Coordinatore Ufficio |
2°
piano |
int. 202 |
|
|
collaborazione e supporto |
2°
piano |
int. 201 |
|
Saccuman Lorella |
docente utilizzato |
2°
piano |
int. 201 |
UFFICIO INTERVENTI EDUCATIVI |
||||
Formazione e aggiornamento del personale della scuola, progetti
speciali e didattica disciplinare, ordinamenti e curricola,
obbligo scolastico, obbligo formativo e formazione integrata, politiche
giovanili, interventi sociali correlati con il territorio |
||||
Scotton Valerio |
Coord. docenti utilizzati - Referente
provinciale* |
3°
piano |
int. 305 |
|
Azzolin
Silvia |
Referente
provinciale* |
3°
piano |
int. 306 |
|
|
Referente
provinciale* |
3°
piano |
int. 315 |
|
Garlini
Pierantonio |
Docente
utilizzato* |
3°
piano |
int. 321 |
|
Spadavecchia
Elisa |
Docente
utilizzato* |
3°
piano |
int. 308 |
|
Schiavotto
Maria A. |
Docente
utilizzato* |
3°
piano |
int. 308 |
|
Munaro Claudia | Docente utilizzato a tempo parziale* |
3°
piano |
int. 315 |
|
|
coordinatore attività
amministrativa |
3°
piano |
int. 308 |
|
|
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 309 |
|
|
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 307 |
|
|
collaborazione e supporto |
3°
piano |
int. 308 |
|
* per le aree
di competenza si rinvia all’elenco Ufficio interventi educativi |